Новости сайта за 2022 год

Новости сайта за 2022 год

 

18 ноября 2022 года 

14 ноября 2022 года в режиме видеоконференции состоялось Общее собрание членов Совета органов внешнего финансового контроля Свердловской области, в рамках которого был организован семинар о практике проведения совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Счетной палаты Свердловской области с контрольно-счетными органами муниципальных образований.
Заместителем председателя Счетной палаты Свердловской области А.И. Рачевым и аудиторами Счетной платы Свердловской области Р.Ю. Гаврилиным, Ю.А. Николаевой, Ю.А. Русановым и Н.В. Гребенщиковым представлены итоги совместной работы с контрольно-счетными органами муниципальных образований в 2018–2022 годах.
Всего проведено 32 совместных мероприятия, участие в которых приняли 66 контрольно-счетных органов муниципальных образований.
Совместные мероприятия проведены в сфере оценки (проверки) расходов, в том числе:
• на жилищно-коммунальное хозяйство и комфортную городскую среду;
• на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию, а также дорожную деятельность и транспорт;
• на обеспечение жильем отдельных категорий граждан, в частности – многодетных семей, а также на сокращение непригодного для проживания жилищного фонда;
• на образование, в частности – на организацию питания обучающихся, получающих начальное общее образование;
• предоставленных в виде межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований Свердловской области;
• на реализацию региональных проектов, в том числе муниципальных компонентов, входящих в состав федеральных проектов.
На семинаре представлены технологии работы с различными базами данных, а также возможности применения информационных технологий при проведении опросов и «контрольных закупок» с пошаговой инструкцией.
Аудитором Р.Ю. Гаврилиным представлена практика проведения проверок расходования бюджетных средств на реализацию муниципальных концессионных соглашений в коммунальной сфере. С материалами можно ознакомится на сайте Счетной палаты Свердловской области в разделе «Контрольно-счетным органам МО» / «Библиотека».
Также обозначены планы по проведению совместных и параллельных мероприятий в 2023 году с целью выявления системных проблем качества управления бюджетным процессом и формирования комплексных рекомендаций, в том числе по повышению доходной базы местных бюджетов, минимизации дебиторской задолженности, повышению результативности бюджетных расходов и использования муниципального имущества, улучшению системы межведомственного взаимодействия и информационного обмена.
На Общем собрании были рассмотрены организационные вопросы деятельности Совета: утвержден отчет за 2022 год и план работы на 2023 год, внесены изменения в состав Президиума Совета. С материалами можно ознакомится на сайте Счетной палаты Свердловской области в разделе «Контрольно-счетным органам МО» / «Совет КСО Свердловской области».

28 апреля 2022 года 

На должность председателя Контрольного органа Сысертского городского округа решением Думы Сысертского городского округа от 28.04.2022 № 415 «О назначении на должность председателя Контрольного органа Сысертского городского округа» назначена с 29.04.2022 года Банникова Светлана Леонидовна.