Новости сайта за 2018 год

13 декабря 2018 года подведены итоги работы Совета органов внешнего финансового контроля Свердловской области, в котором приняли участие представители 68 контрольно-счетных органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

В рамках образовательного семинара аудиторы Счетной палаты представили концепции и основные подходы к проведению совместных мероприятий в 2019 году:

– о проведении экспертно-аналитического мероприятия по оценке эффективности использования бюджетных средств, выделенных в 2016–2018 годах и истекшем периоде 2019 года на обеспечение безопасности в общеобразовательных учреждениях в Свердловской области;

– о проведении контрольного мероприятия по проверке использования бюджетных средств, выделенных в 2018 году на капитальный ремонт и приведение в соответствие с требованиями пожарной безопасности и санитарного законодательства зданий и сооружений муниципальных загородных оздоровительных лагерей и экспертно-аналитического мероприятия по оценке эффективности использования средств муниципальных дорожных фондов в Свердловской области в 2016–2018 годах.

Кроме того, были проанализированы:

- опыт проведения в 2018 году совместного мероприятия по аудиту в сфере закупок товаров, работ и услуг, осуществленных муниципальными заказчиками в 2016 и 2017 годах;

- опыт применения контрольно-счетными органами муниципальных образований Классификатора нарушений и имеющаяся судебная практика;

- опыт взаимодействия контрольно-счетных органов муниципальных образований с представительными органами местного самоуправления на примере Серовского городского округа.

Участники Совета признали, что приоритетными направлениями деятельности в 2019 году для каждого контрольно-счетного органа муниципального образования станут максимально полная реализация возложенных полномочий, активизация работы по взаимодействию с представительными органами местного самоуправления, а также реализация совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

 

29 июня 2018 года состоялось совместное совещание Счетной палаты Свердловской области и контрольно-счетных органов муниципальных образований Свердловской области

Счетной палатой Свердловской области была проведена оценка деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области по итогам 2017 года, результаты которой были представлены председателем Счетной палаты Свердловской области на совместном совещании с контрольно-счетными органами муниципальных образований Свердловской области.

Всего на территории Свердловской области сформировано 73 контрольно-счетных органа муниципальных образований. Фактическая численность сотрудников составила 210 человек. В 2017 году проведено 696 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, объем проверенных средств составил 34,7 млрд. рублей.

Обозначены основные задачи, направленные на улучшение контрольной деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований на всех этапах – планирования, проведения контрольной деятельности, а также на этапе контроля результатов.

Кроме того, начальником отдела сводного анализа и методологии Счетной палаты Свердловской области представлен опыт организации технологии мониторинга и контроля результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Начальником отдела правового обеспечения Счетной палаты Свердловской области сделан обзор административной практики контрольно-счетных органов муниципальных образований.

После совещания прошло заседание Президиума Совета контрольно-счетных органов области, на котором было принято решение о приеме в Совет органов внешнего финансового контроля Свердловской области двух контрольно-счетных органов муниципальных образований.

В настоящее время в Совет входят 72 контрольно-счетных органа муниципальных образований Свердловской области.

 

28 марта 2018 года состоялось совместное совещание Счетной палаты СО и контрольно-счетных органов муниципальных образований, расположенных на территории СО

Председатель Счетной палаты Свердловской области выступила с докладом об итогах деятельности Счетной палаты за 2017 год.

В ходе совещания рассмотрен вопрос по организации антикоррупционной работы в контрольно-счетных органах муниципальных образований.

В связи с проведением декларационной кампании контрольно-счетные органы проинформированы об изменениях в федеральных и областных нормативных правовых актах по вопросам противодействия коррупции, в том числе по заполнению и сдаче справок о доходах, расходах, об имуществе и сведениях имущественного характера муниципальными служащими;

Счетной палатой Свердловской области проведена оценка официальных сайтов в сети «Интернет» контрольно-счетных органов муниципальных образований по разделу «Противодействие коррупции», в ходе которой были выявлены некоторые недостатки по наполнению данного раздела.

В целях открытости и гласности в деятельности контрольно-счетных органов рассмотрен вопрос по наполнению и актуализации информации на сайтах.

В рамках обучающих семинаров аудитором Счетной палаты Свердловской области Гребенщиковым Н.В. проведено обучение по теме «Опыт проведения мониторинга государственных и муниципальных программ Свердловской области». Председатель Счетной работы города Екатеринбурга выступил с докладом по данному вопросу и поделился опытом работы Счетной палаты города Екатеринбурга.

Аудитором Счетной палаты Свердловской области проведен обучающий семинар по запланированному в 2018 году совместному мероприятию «Аудит совместно с контрольно-счетными органами муниципальных образований в сфере закупок товаров, работ и услуг, осуществленных муниципальными заказчиками в 2016 и 2017 годах», в котором примут участие 10 контрольно-счетных органов Свердловской области.

Также в ходе совещания сотрудниками Счетной палаты Свердловской области проведены консультации по основным проблемным вопросам, возникающим у контрольно-счетных органов Свердловской области при реализации возложенных на них полномочий.

После совещания прошло заседание Президиума Совета контрольно-счетных органов области, на котором было принято решение о приеме в Совет органов внешнего финансового контроля Свердловской области 10 контрольно-счетных органов муниципальных образований.

Таким образом, в Совет входят 70 контрольно-счетных органов муниципальных образований Свердловской области.